вова88 М16 обладает более близким к АК-74 патроном калибра 5,56 мм и также является одним из самых распространенных в мире образцов стрелкового оружия. Американские военные перешли к новому патрону с меньшими габаритами, массой и отдачей несколько раньше, чем в СССР, приняв на вооружение винтовку М16 уже в начале 1960-х годов. Человек, создавший данную штурмовую винтовку, не столь знаменит, как его визави М.Калашников, однако Юджин Стоунер достоин того, чтобы его имя было известно многим. Юджин Стоунер по праву является одним из лучших американских оружейников прошлого века.
Разработанный им автомат существенно превосходит АК-74 по кучности одиночного огня примерно на 25% (в 1,5 раз по площади). Но его механизм куда более требователен к смазке и чистоте, что создает немало трудностей при его обслуживании в боевых условиях. Таким образом, конечные пользователи автоматического оружия становятся перед выбором: либо высокая кучность, либо высокая надежность, ведь и первое и второе является следствием конструкционной разницы этих образцов.
Автоматика перезарядки работает за счет отвода пороховых газов. В АК-74 они давят на поршень массивной затворной рамы, все детали здесь достаточно крупные, нечувствительные к возможным небольшим зазорам и густоте смазки, но в ту же очередь из-за достаточно высокого веса их перемещение заставляет двигаться весь автомат. В М16 пороховые газы прямо к затвору отводит узкая трубка. Данный узел получился компактнее, легче, при его движении во время стрельбы очередями автомат успевает кучно положить первые несколько пуль, прежде чем происходит его смещение в сторону. При этом здесь отмечается куда большая чувствительность данного механизма к внешним факторам.
7,62x39 мм получил наименование М-92, М-70Б1а образец под патрон калибра 5,56x45 мм — М-85 , М-70Б1 это обычные АК только по натовский парон. Также как Украина производит пистолеты форт под патрон 9×18 мм и 9 х 19 мм Люгер .Украина также приводит пулемет АК под натовский патрон для Иракской армии а Концерт АК для Афганистана и Сербии,Ирака под натовский патрон свою продукцию.
М16А4, на производство каких купила лицензию Украина принята на вооружение только 1994 году связано с тем что АК отозвал свою лицензию будет производиться также под разные патроны